Образец метана содержит 1,505*10^24 атомов водорода. Чему равняется объем (л. н. у.) данного образца метана? Каков объем (л) данного образца метана пи температуре 47 градусов и давлении 8,3 килопаскаль R=8,3 T нулевое=273 К

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 09:20
    0
    CH4

    n = N/Na = 1,505*10²⁴/6,02*10²³ = 2,5 моль

    V1 = 2,5*22,4 = 56 л (н. у.)

    p1V1/p2V2 = T1/T2 V2 = p1V1T2/p2T1 = 101325*56*320/83000*273 = 80,13 л

    1. 101325 Па 273 К при н. у.

    2. 83000 Па 320 К при заданных условиях