В результате сгорания 2,24 дм куб. (н. у.) газообразного углеводорода образовалось 8,96 дм. куб. (н. у) оксида углерода (IV) и 5,4 г. воды. Молярная масса (г/моль) углеводорода?

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 02:40
    0
    CxHy+nO2=xCO2+y/2H2O

    nCO2=8.96/22.4=0.4mol

    nC=nCO2=0.4mol

    mH=5.4·2/18=0.6mol

    простейшая формула С: Н=2:3=4:6 это алкин

    С4 Н6-бутин или бутадиен

    nC4H6=2.24/224=0.1mol

    mC4H6=0.1·54=5.4g

    x 17.6g

    С4H6+5.5O2=4CO2+3H2O

    54g 176g

    x=54·17.6/176=5.4g

    5.4=5.4