При электролизе водного раствора нитрата меди (2) выделилось 11,2 л. газа (н. у.) Сколько граммов металла отложилось на катоде?

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 18:24
    +2
    Cu (NO₃) ₂ ⇆ Cu²⁺ + 2NO₃⁻

    катод (-) : Cu²⁺ + 2e = Cu⁰

    анод (+) : 2H₂O - 4e = O₂↑ + 4H⁺

    Электролиз водного раствора нитрата меди протекает по уравнению:

    2Cu (NO₃) ₂ + 2H₂O = 2Cu↓ + O₂↑ + 4HNO₃

    n (O₂) = V (O₂) / Vm = 11,2/22,4 = 0,5 моль

    по уравнению реакции - n (Cu) = 2*n (O₂) = 2*0,5 = 1 моль

    m (Cu) = n (Cu) * M (Cu) = 1*64 = 64 г

    ответ: m (Cu) = 64 г