Какова масса оксида кальция образующегося при взаимодействии 4 грамма кальция с кислородом

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 09:25
    0
    Дано:

    m (Ca) - 4 гр

    найти m (CaO)

    Решение:

    2Ca+O2=2CaO

    m=n*M; n=m:M

    n (Ca) 4:40=0.1 моль

    n (Ca) = n (CaO) = 0,1 моль

    m (CaO) = 0,1*56=5,6 гр