Масса железа которое можно получить изз 1 т красного железняка содержащего 70% Fe2O3 равна

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 18:01
    0
    Fe₂O₃ + 3C = 2Fe + 3CO

    m (Fe₂O₃) = (W% (Fe₂O₃) * m (железняка)) / 100% = (70*1000000) / 100=700000 г

    n (Fe₂O₃) = m (Fe₂O₃) / M (Fe ₂ O ₃) = 700000/160 = 4375 моль

    по уравнению реакции - n (Fe) = 2n (Fe ₂ O ₃) = 2*4375 = 8750 моль

    m (Fe) = n (Fe) * M (Fe) = 8750*56 = 490000 г = 490 кг = 0,49 т

    ответ: m (Fe) = 490 кг = 0,49 т