Сколько граммов алюминия нужно растворить в соляной кислоте чтобы получить 5,6 л водорода

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 20:12
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    n (H2) = 5.6/22.4 = 0.25 моль

    n (Al) = 0.25 * 2 / 3 = 0.42 моль

    M (Al) = 27 г/моль

    m (Al) = 27*0.42 = 11.25 г