ДАЮ 60

Определить, будет ли реакция окисления оксида азота (ll) кислородом эндотермической или экзотермической если стандартные теплоты образования NO и NO2 равны 90,25 и 33 кДж/моль соответственно.

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 08:23
    0
    2NO+O2=2NO2

    ΔH=2ΔH (NO2) - 2ΔH (NO) = 66-180,5=-147,5Kдж реакция будет экзотермческой