Молекулярная формула углеводорода, если 4 моль его содержат 1,2*10^25 атомов углерода и 2,88*10^25 атомов водорода

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 13:36
    0
    4 моль углеводорода соответствует число атомов: N = nxNa = 4x6,02x10^23 = 24,08x10^23.

    Число атомов углерода = [1,2x10^25]/24,08x10^23 = 5

    Число атомов водорода = [2,88x10^25]/24,08x10^23 = 12

    Следовательно, формула углеводорода C5H12