При взаимодействи металла первой группы главной подгруппы массой 11,7 г с водой выделился газ массой 0,3 г. Найти металл

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 04:25
    0
    2Me + 2H2O = 2MeOH + H2

    n (H2) = m (H2) / M (H2) = 0,3/2 = 0,15 моль, из уравнения реакции видно, что n (Me) = n (H2) x2 = 0,15x2=0,3 моль, откуда M (Me) = m (Me) / n (Me) = 11,7/0,3 = 39 г/моль, следовательно это калий