Найдите обьем (н. у.) и число молекул 192 кг оксида серы (IV)

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 01:02
    0
    M (SO2) = 192 кг = 192000 г, M (SO2) = 32+2x16 = 64 г/моль - молярная масса газа, n (SO2) = m (SO2) / M (SO2) = 192000/64 = 3000 моль, N (SO2) = n (SO2) xNa = 3000x6,02x10^23 = 1,806x10^27 молекул, где Na = 6,02x10^23 - число Авогадро. Т. к. условия нормальные, то V (SO2) = n (SO2) xVm = 3000x22,4 = 67200 л = 67,2 м3, где Vm = 22,4 моль/л - молярный объем.