Какой объем газа выделится при взаимодействии 16,2 г алюминия с избытком соляной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 18:50
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 ↑

    1) n (Al) = m/Mr = 16,2/27 = 0,6 г/моль

    2) n (Al) / n (H2) = 2/3 = 0,6/x = 0,9 г/моль

    3) V (H2) = Vм * n = 22,4 * 0,9 = 20,16 л

    Вроде бы так.