Сколько граммов соли образуется при взаимодействии 98 г. серной кислоты с магнием?

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 01:59
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 98 г

    Найти:m (MgSO4) - ?

    Уравнение Реакции:Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    1) ню (H2SO4) = m/M

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    ню (H2SO4) = 98 г/98 г/моль

    ню (H2SO4) = 1 моль

    По уравнению видно что у H2SO4 и у MgSO4 коэффиценты одинаковые = >

    ню (MgSO4) = ню (H2SO4) = 1 моль

    ню (MgSO4) = 1 моль

    m (MgSO4) = ню*M

    M (MgSO4) = 120 г/моль

    m (MgSO4) = 1 моль*120 г / моль

    m (MgSO4) = 120 г

    Ответ:m (MgSO4) = 120 г