Какая масса воды выделяется при сгорании 5,5 моль метана:

А) 66 г

Б) 99 г

В) 198 г

Г) Вода не выделяется

+5
Ответы (2)
  1. 16 марта, 15:10
    0
    5,5 моль m=?

    СH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    n = 1 моль n = 2 моль

    М = 18 г/моль

    m = 36 г

    5,5 моль СН4 - Х г Н2 О

    1 моль СН4 - 36 г Н2 О

    m (H2O) = 5,5 * 36 / 1 = 198 г

    Ответ: 198 г
  2. 16 марта, 16:56
    0
    CH4+O2=CO2+2H2O

    Метана по уравнению в 2 раза больше чем воды

    nh2O) = 5,5*2=11 моль

    M (H2O) = 11*18=198 гр