Какой обьем (н. у.) углекислого газа образуется при взаимодействии карбоната натрия хим. количеством 0.5 моль с соляной кислотой?

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 22:06
    0
    0,5 моль х моль

    Na₂CO₃+2HCl=2NaCl+H₂O+CO₂

    1 моль 1 моль

    х (CO₂) = 0,5*1:1=0,5 моль

    V (CO₂) = 0,5*22,4=11,2 дм³