Какой объем аммиака получится при взаимодействии 80 г гидроксида натрия с нитратом аммония

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 01:17
    0
    NaOH + NH4NO3 = NaNO3 + NH3 + H2O

    n (NaOH) = m/M = 80/40 = 2 моль

    Из уравнения реакции:

    n (NH3) = 2 моль

    V (NH3) = n*Vm = 2*22.4 = 44.8 л