Найти массу и объем углекислого газа, если разложили 5 кг CaCO3

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 12:57
    0
    СaCO3 - CaO+CO2

    n (CaCO3) = 1 моль, М = 100 г/моль, m=100 г

    n (CO2) = 1 моль, М = 44 г/моль, m = 44 г

    n (CO2) = 1 моль, Vm = 22,4 л/моль, V = 22,4 л

    5000 г - х г

    100 г - 44 г

    m (CO2) = 5000 * 44/100 =

    5000 г - х л

    100 г - 22,4 л

    V (CO2) = 5000 * 22,4 / 100 =