На восстановление 7,1 г оксида двухвалентного металла израсходовалось 2,24 л водорода. Какой металл в этом оксиде? Составьте уравнение окислительно-восстановительной реакции, соответствующей данной схеме.

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 09:55
    0
    ЭО + H2 = Э + H2O

    n (H2) = V/Vm = 2.24/22.4 = 0.1 моль

    n (ЭО) = n (H2) = 0.1 моль

    M (ЭО) = m/n = 7.1/0.1 = 71 г/моль

    М (Э) = М (ЭО) - М (О) = 71-16 = 55 г/моль что соответствует Mn

    +2 - 2 0 0 + 1-2

    MnO + H2 = Mn + H2O

    Mn (+2) + 2e - = Mn (0) 2 1

    2

    H2 (0) - 2e - = 2H (+1) 2 1