Чему равна масса соли, получившейся при взаимодействии 112 г оксида кальция с серной кислотой"

+2
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 11:05
    0
    CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O

    n (CaO) = 112/56 (молярная масса оксида) = 2 моль.

    n (CaSO4) = 2 моль.

    m = 2*136 (мол. масса соли) = 272 г.
  2. 22 декабря, 11:37
    0
    Mr (CaO) = 16+40=56 г/моль n=112:56=2 моль n (CaSO4) = n (CaO) = 2 Mr (CaSO4) = 40+64+32=136 m (CaSO4) = 136*2=272 г