Сколько граммов оксида фосфора получится при взаимодействии 5 г фосфора с кислородом?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 16:03
    0
    5 г m=?

    4 P + 5O2 = 2P2O5

    n=4 моль n = 2 моль

    М = 31 г/моль М=142 г/моль

    m=124 г m = 284 г

    5 г Р - Х г Р2 О5

    124 г Р - 284 г Р2 О5

    m (P2O5) = 5 * 284 / 124 = 11,45 г