Какая масса фосфора (Р) вступает в реакцию с кислородом для получения оксида фосфора (V) массой 7,1 г?

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 23:11
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    Найдем массу оксида фосфора

    n (P2O5) = m/M=7.1/142=0,05 моль

    По реакции n (P) = 2n (P2O5) = 2 x 0,05 моль = 0,1 моль

    Найдем массу фосфора

    m (P) = M x n = 31 о/моль х 0,1 моль = 3,1 г