Найти подходящие x, y, z, чтобы происходило превращение:

1. HNO3 - - x - - NO2

2. HNO3 - - y - - O2

3. HNO3 - - z - - Me (NO3) 2.

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 19:00
    0
    1.

    Zn + 4 НNО₃ (60%) = Zn (NO₃) ₂ + 2NO₂↑ + 2H₂O

    ZnS + 8 НNО₃ (конц) = ZnS О₄ + 8 N О₂↑ + 4 Н₂ O

    2.

    а) Под дей ствием света азотная кислота частично разлагается с выделением NО2 и кислорода:

    4 НNО₃ = 4N О₂↑ + 2 Н₂О + О₂↑.

    б) НNО₃ + NaOH = NaNO₃ + H₂O

    2 NaNO₃ + t = 2NaNO₂ + O₂↑

    3.

    2 НNО₃ + СuO = Cu (NO₃) ₂ + H₂O

    CaCO₃ + 2HNO₃ = Ca (NO₃) ₂ + CO₂ + H₂O