В химической реакции, уравнение которой 4HCl + MnO₂ = Cl₂ + MnCl₂ + 2H₂O, происходят процессы, выраженные схемами:

А) Cl° + 1e = Cl⁻¹ и Mn⁺² - 2e = Mn⁺⁴

Б) Cl⁻¹ - 3e = Cl⁺² и Mn⁺⁴ + 2e = Mn⁺²

В) Cl⁻¹ - 1e = Cl° и Mn⁺⁶ + 2e = Mn⁺⁴

Г) Cl¹ - 1e = Cl° и Mn⁺⁴ + 2e = Mn⁺²

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 18:40
    0
    4HCl + MnO2 = Cl2 + MnCl2 + 2H2O

    Cl (-) - 1e = Cl (0)

    Mn (+4) + 2e = Mn (+2)

    Ответ: г