Найти массу, объем и кол-во кислорода, которые понадобятся для сжигания 40 моль фосфора

4 P + 5 O2=2 P2O5

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 07:07
    0
    40 моль m=? V=? n=?

    4P + 5O2 = 2P2O5

    n=4 моль n=5 моль

    М=32 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=160 г V = 112 л

    40 моль Р - Х г О2

    4 моль Р - 160 г О2

    m (O2) = 160 * 40 / 4 = 1600 г

    40 моль Р - Х л О2

    4 моль Р - 112 л О2

    V (O2) = 40 * 112 / 4 = 1120 л

    40 моль Р - Х моль О2

    4 моль Р - 5 моль О2

    n (O2) = 40 * 5 / 4 = 50 моль