Вычеслити массу и объём Н2, выделявшиеся при взаимодействии 4 г Са с НСl?

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 15:40
    0
    4 г m=? n=?

    Сa + 2HCl = CaCl2 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль

    М = 40 г/моль М = 2 г/моль

    m=40 г m = 2 г

    4 г Са - Х г Н2

    40 г Са - 2 г Н2

    m (H2) = 4*2/40 = 0,2 г

    4 г Са - Х моль Н2

    40 г Са - 1 моль Н2

    n (H2) = 4*1/40 = 0,1 моль