Какой объем водорода выделяться (при н. у.), если 1,15 мл абсолютного спирта (р=0,8 г/мл) прореагировало с 2 моль натрия.

+4
Ответы (2)
  1. 26 мая, 04:18
    0
    Дано: Решение:

    Vm=22.4 л/моль 2 С2 Н5 ОН+2Na->2 С2 Н5 ОNa+H2

    V (С2 Н5 ОН) = 1.15 мл m (C2H5OH) = V*p=1.15*0.8=0.92 г

    n (Na) = 2 моль n (C2H5OH) = 0.92/46=0.02 моль

    Найти: = >спирт лимит. реагент

    V (H2) = >n (H2) = 0.01 моль

    V (H2) = 0.01*22.4=0.224 л

    Ответ: V (H2) = 0.224 л
  2. 26 мая, 04:58
    0
    2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2

    mр (C2H5OH) = pV = 800*0,00115 = 0,92 г

    абсолютный = > "чистый спирт", те условно можно принять w за 100%

    m (C2H5OH) = 0,92*1 = 0,92 г

    n (C2H5OH) = m/M = 0,92/46 = 0,02 моль

    По уравнению 2:2, а по кол-ву спирта меньше, = >

    n (H2) = 1/2n (C2H5OH) = 0,01 моль

    V (H2) = Vm*n = 0,01*22,4 = 0,224 л