Имеется набор веществ: кислород, калий, вода, хлор. Получите из них:

2 оксида, щелочь, 3 кислоты и 3 соли.

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 13:20
    0
    Щелочь:

    2K + 2H₂O = 2KOH + H₂ (гидроксид калия)

    оксиды:

    3K + O₂ = 2K₂O (оксид калия)

    смешать полученные КОН и НСl - образуется вода (оксид)

    KOH + HCl = KCl + H₂O (вода)

    кислоты:

    Cl₂ + H₂O = HClO + HCl

    хлорноватистая и соляная кислоты

    соли:

    2K + Cl₂ = 2KCl (хлорид кальция)

    на полученный КОН подействовать хлором - получим 2 соли:

    6KOH + 3Cl₂ = KClO₃ + 5KCl + 3H₂O

    хлорат калия и хлорид калия (соли)