Элемент 1 группы, образует оксид в котором его массовая доля 83%. найти этот оксид

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 13:34
    0
    Если элемент первой группы значит у него будет формула оксида Э2 О. Для начало находим

    w (O) = 100%-83%=17%;

    x:y = 83%/Ar (Э) : 17%/Ar (O), выводим отсюда Аr (Э) = 83%*16/17=78/2=39 металл К