Сколько граммов углерода могут вытеснить 2,4 г раскаленного магния из углекислого газа?

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 15:34
    0
    2,4 г х

    2Mg + CO2 = 2MgO + C

    2 моль 1 моль

    М=24 г/моль М=12 г/моль

    n=2,4/24=0,1 моль

    По уравнению 2 моль магния реагируют с образованием 1 моль углерода, т. е. углерода образуется в 2 раза меньше, отсюда

    n (C) = n (Mg) / 2 = 0,1/2 = 0,05 моль

    m (C) = M*n = 12*0,05 = 0,6 г