Вес 8g кальция, сколько граммов оксида кальция образуется при взаимодействии кислорода

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 16:59
    0
    2Ca + O2 = 2CaO

    M (Ca) = 40 г/моль

    n (Ca) = m/M = 8/40 = 0.2 моль

    n (CaO) = n (Ca) = 0.2 моль

    M (CaO) = 40+16 = 56 г/моль

    m (CaO) = n*M = 0.2*56 = 11.2 г