Какая масса цинка необходима для получения 100 г хлорида цинка при выходе 80%.

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 16:18
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    m (ZnCl2) теоретич.=100*100%/80%=125 г (с учетом выхода)

    n (ZnCl2) = m/M=125/136=0.919 моль

    n (Zn) = n (ZnCl2) = 0.919 моль (по коэффициентам в уравнении реакции 1:1)

    m (Zn) = n*M=0.919*65=59.74 г

    Ответ:m (Zn) = 59.74 г