При взаимодействии KOH на раствор FeCl3 выпал осадок 16,25 грамм. Сколько из каждых реагирующих веществ израсходовано?

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 18:56
    0
    3KOH + FeCl3 = 3KCl + Fe (OH) 3

    Дана масса Fe (OH) 3 16,25 г

    Молярная масса Fe (OH) 3 равна 56 + 3 * (16+1) = 107 г/моль

    Количество вещества Fe (OH) 3 равно 16,25/107 = 0,15 моль

    Количество вещества KOH равно 0,15*3 = 0,45 моль

    Молярная масса KOH равна 39+16+1 = 56 г/моль

    Масса KOH равна 56*0,45 = 25,2 г

    Количество вещества FeCl3 равно 0,15 моль

    Молярная масса FeCl3 равна 56+3*35,5 = 162,5 г/моль

    Масса FeCl3 равна 162,5*0,15 = 24,375 г