Какой объем оксида серы 4-валентной надо взять для реакции, чтобы получить оксид серы 6-валентного массой 20 грамм, если выход равен 80%

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 04:23
    0
    M (практич) (SO3) = 20 г

    m (теоретич) (SO3) = 20*100/80=25 г

    х 25 г

    2SO2 + O2 = 2SO3

    2*22,4 л 2 * (32+16*3)

    V (SO2) = 25*44,8/160=7 л