Гидроксид кальция массой 148 г вступил в реакцию с соляной кислотой. Какая масса соляной кислоты израсходована?

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 00:00
    0
    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    M (Ca (OH) 2) = 40 + (16+1) * 2 = 74 г/моль

    n (Ca (OH) 2) = m/M = 148/74 = 2 моль

    n (HCl) = 2n (Ca (OH) 2) = 2*2 = 4 моль

    M (HCl) = 1+35.5 = 36.5 моль

    m (HCl) = n*M = 4*36.5 = 146 г