Сколько граммов алюминия вступило в реакцию с соляной кислотой, если при этом получилось 89 г. хлорида алюминия

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 13:18
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    n (Al) = n (AlCl3) = m (AlCl3) / M (AlCl3) = 89/133,5 = 0,67 моль

    m (Al) = n (Al) xM (Al) = 0,67x27 = 18 г