При окислении фосфора получено 14.2 г оксида фосфора. Найти объем кислорода в реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 13:44
    0
    V=? 14,2 г

    4 P + 5O2 = 2 P2O5

    n=5 моль n = 2 моль

    Vm=22,4 л/моль М = 142 г/моль

    V = 112 л m = 284 г

    Х л О2 - 14,2 г Р2 О5

    112 л О2 - 284 г Р2 О5

    V (O2) = 112 * 14,2 / 284 = 5,6 л