17. Рассчитайте массу серы в реакции 2 Н2S+SO2 = 3S + 2H2O, если смешано по 11,2 л (н. у.) обоих газов.

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 21:59
    0
    2 Н2S+SO2 = 3S + 2H2OРассчитаем химические количества газов:

    n (H2S) = n (SO2) = V/Vm=11.2/22.4=0.5 моль (закон Авогадро)

    Расчет ведем по недостатку, по Н2S:

    Тогда: n (S) = n (H2S) * 3/2 = 0.5*3/2=0.75 моль (по коэффициентам в уравнении реакции)

    Значит: m (S) = n (S) * M (S) = 0.75*32=24 г

    Ответ:m (S) = 24 г