Щелочной металл массой 7,8 г при реакции с водой вытесняет газ объемом 2,24 л (н. у). Какой это металл?

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 04:31
    0
    7.2 г 2.24 л

    2Me + H2O = 2MeOH + H2

    по закону эквивалентов:

    m (Me) / э (Me) = V (H2) / Vэ (H2)

    э (Me) = m (Me) * Vэ (H2) / V (H2) = 7.8 * 11,2 / 2,24 = 39 г./моль

    так как металл по условию щелочной - значит он одновалентен

    это калий - К