Кальций массой 10 г сожгли в кислороде. Получившийся в ходе реакции оксид растворили в соляной кислоте. Какова масса образовавшейся соли?

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 07:49
    0
    2Ca+O2=2CaO

    CaO+2HCl=CaCl2+H2O

    m (CaO) = 0.25*56=14 г

    m (CaCl2) = 0.25*111=27.75 г