Найти массу P которая прореагирует с кислородом объемом 3.2 г Если при этом образуется оксид P2O5

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 18:51
    0
    4P+5O₂=2P₂O₅

    1. n (O₂) = m/M=3,2/32=0,1 моль

    2. n (P) = n (O₂) / 5*4=0,1/5*4=0,08 г.

    Ответ: 0,08 г.