Напишите уравнение реакций, которые доказывают кислотный характер таких оксидов: SeO2, SO3, Mn2O7, P2O5, CrO3

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 05:41
    0
    SeO2 + 2NaOH = Na 2SeO3 + H 2 O

    SO3 + H2O = H2SO4

    Mn2O7 + H2O = 2HMnO4

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    CrO3 + H2O = H2CrO4