Помогите с задачей)

Дан газ. Масса газа=128 г., обьём=44,8 л. Газ - оксид элемента, которое имеет электр. строение nS^2np^4. Найти формулу. Плотность по воздуху.

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 17:06
    0
    Объем 44,8 л = 2 моля, потому что объем 1 моля любого газа 22,4 л.

    Масса 2 молей равна 128 г, значит молярная масса равна 128/2 = 64 г.

    Электронная формула элемента ns2, np4, то есть это элемент 16 группы.

    Значит, в оксиде этот элемент двухвалентен и формула оксида ElO2.

    Здесь буквами El я обозначил неизвестный элемент (Element).

    Значит, молярная масса M (ElO2) = M (El) + 2*16 = 64

    M (El) = 32

    Это сера - S. Формула оксида SO2.

    Плотность по воздуху p = M (SO2) / M (возд) = 64/29 ~ 2,207