Рассчитать массу и объём аксида серы 6 который образуется при взаимодействии 6 моль кислорода с аксидом серы4

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 01:31
    0
    2SO2 + O2 = 2SO3

    n (SO3) = n (O2) x2 = 6x2 = 12 моль - следует из уравнения реакции

    m (SO3) = n (SO3) xM (SO3) = 12x80 = 960 г

    V (SO3) = n (SO3) xVm = 12x22,4 = 268,8 л