Вычислите рOH раствора, в которм концентрация ионов водорода равна 10^-6 моль/л

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 20:55
    0
    Решается задание в 2 действия.

    1) Зная концентрацию ионов водорода (или ионов гидроксония), найдем pH:

    pH = - lg[H₃O⁺]; pH = - lg[10⁻⁶]=6.

    2) По известной формуле pH + pOH = 14. Найдем pOH:

    pOH = 14 - pH = 14 - 6 = 8.

    Ответ: pOH = 8.