Какой объем (н. у) займет углекислый газ, полученный при разложении 200 г СаСО3?

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 00:23
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    n (CO2) = n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 200/100 = 2 моль

    V (CO2) = n (CO2) xVm = 2x22,4 = 44,8 л