Найти массу хлорида натрия полученную при взаимодействии 31 г оксида натрия с соляной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 17:26
    0
    31 г х

    Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O

    1 моль 2 моль

    М=62 г/моль М=58,5 г/моль

    n=31/62=0,5 моль

    По уравнению реакции хлорида натрия образуется в 2 раза больше, чем вступает в реакцию оксида натрия, поэтому

    n (NaCl) = 2*n (Na2O) = 2*0,5 = 1 моль

    m (NaCl) = M*n = 58,5*1 = 58,5 г