Какой объем водорода выделится при действии 3,45 г натрия на метиловый спирт?

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 14:53
    0
    2CH3OH+2Na = 2CH3ONa+H2

    n=3,45/23 (молярная масса натрия) = 0,15 моль

    значит водорода выделится 0,075 моль (0,15/2, следуя из уравнения реакции)

    V=Vm*n

    V=22.4*0.075=1.68 дм^3