В реакции взаимодействия воды с натрием образовался гидроксид натрия и выделилось 4 г водорода. Рассчитайте массу вступившей в реакцию воды

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 11:11
    0
    4 моль 2 моль

    2Na+2H2O - - - > 2NaOH + H2↑

    n (H2) = 4/2=2 моль

    m (H2O) = 4*18=72 г