Как рассчитать массу оксида алюминия, который образует в реакции окисления кислородом 48 г алюминия

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 05:09
    0
    4AL+3O2=2AL2O3

    n (Al) = 48/27=1.7 моль

    n (Al) : n (Al2O3)

    4:2 (2:1)

    n (Al2O3) = 0.85 моль

    m (Al2O3) = 0.85*102=86.7 гр