Назовите галоген - газ в2,4 раза тяжелее воздуха

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 08:54
    0
    Обозначим искомый галоген через Х, т. к. молекулы галогенов газов состоят из 2-х атомов, наш галоген Х₂.

    По условию д (Х₂) = 2,4 д (возд), т. е. Mr (X₂) / Mr (возд) = 2,4.

    Mr (возд) принят 29 г/моль, тогда:

    Mr (X₂) = 2,4·Mr (возд) = 2,4·29 = 69,6 (г/моль)

    Аr (Х) = 69,6/2 = 34,8 г/моль. По Периодической системе элементов Д. И. из галогенов подходит (с натяжкой) Cl (Ar (Cl) = 35,45). А галоген-газ Сl₂. Хлор.

    (Мr (Сl₂) = 71. 71/29 = 2,44. Неточность, могла получиться из=за округления)