Какой объем (н. у.) занимают: а) любой газ химическим количеством 2 моль; б) азот массой 7 г?

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 03:30
    0
    1 моль любого газа занимает объём 22,4 литра. поэтому 2 моля любого газа занимают объём 44,8 литра.

    7 граммов азота, это n=7/28 = 0,25 молей, где 28 молярная масса азота, тогда V=22,4*0,25 = 5,6 литра